Главная » Файлы » Методическая копилка » Методическая копилка

Урок "Природные уникумы Урала"
[ Скачать с сервера (30.5 Kb) ] 04.12.2017, 13:14

Тема урока:    Природные уникумы Урала.

 Тип урока:   комбинированный.

            Общедидактическая цель урока:

создание условий для развития мировоззрения учащихся о природных уникумах Урала ,приобретения новых знаний, расширения кругозора, через активизацию познавательной деятельности.

Триединая дидактическая цель:

  • Образовательные:

          -формирование представлений об уникальности Урала, его острых экологических проблемах и возможных путях их решения;

-познакомить учащихся с химическим составом минералов.

  • Развивающие:

          - развитие творческих способностей учащихся;

-продолжить формирование информационной компетентности школьников;

-расширение кругозора школьников о природе родной страны.

  • Воспитательные:

-продолжить воспитание чувства гордости школьников к своей родине – России;

-продолжить воспитание географической культуры школьников как участников цивилизованного общества.

Оборудование:

физическая карта России, атлас 8 класса, раздаточный материал к проверке домашнего задания, и выполнению практической работы, компьютер,Презентация к уроку.

Межпредметные связи: химия, биология.

Методы и технологии урока: словестный, метод контроля и коррекции знаний, умений и навыков, обьяснительно-иллюстративный, проблемный, проектный, личностно-ориентированный.

           План урока:

  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний.
  • Повторение. Проверка домашнего задания.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление.
  • Итог урока.
  • Домашнее задание.
  • Рефлексия.

                                                                              ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

1. Организационное начало урока.

 

 

Создать условия для развития культуры учебного труда и мотивации обучения.

Учащиеся на рабочую обстановку на уроке; на реализацию целей урока.

Словестный

2.Актуализация знаний.

Постановка темы и целей урока.

Настроить учащихся на рабочую остановку в классе.

словестный

3.Повторение. Проверка домашнего задания.

Создать условия для повторения и систематизации знаний, через выполнение тестого задания по пройденной теме.

Учащиеся письменно выполняют задания географического диктанта (приложение 1).

Метод контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

4.Изучение нового материала.

Создать условия для формирование представлений об уникальности Урала (презентация

«Природные уникумы Урала».

 

 

Создание условий для формирования межпредметных связей, через составление химических формул минералов.

 

1. Смотрят презентацию и фиксируют основные моменты в тетради.

 

 

 

2. Составить химические формулы горного хрусталя.

 

 

 

Обьяснительно-иллюстративный

 

 

 

 

 

проблемный

 

 

 

5. Закрепление.

Создать условия для вы

полнения практической работы.

Заполнение таблицы «Экологические проблемы Урала» (приложение 2).

Самостоятельная работа

6. Итог урока.

Создать условия для формирования общей картины Урала, как природно-территориального комплекса.

 

 

Провести анализ деятельности учащихся, выставить оценки.

Учащиеся отвечают на вопросы и делают необходимые выводы по уроку.

-Что вы сегодня узнали на уроке?

- Были ли достигнуты поставленные в начале урока цели?

словестный

7. Домашнее задание.

Создать условия мотивации для успешного выполнения домашней работы.

1. & 34-пересказ.

 

8.Личностная рефлексия.

Создание условий для целостного осмысления и обобщения полученной информации.

Просьба учителя: «Ребята,тот кому понравился этот урок- хлопните в ладоши!»

Личностно-ориентированный подход к обучению.

 

 

 

 

Категория: Методическая копилка | Добавил: maks23051983
Просмотров: 214 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar